O papel do potássio na manutenção da fertilidade do solo. Como equilibrar isso

O papel do potássio na manutenção da fertilidade do solo. Como equilibrar isso

A exemplo das propriedades fundiárias das fazendas da Região Central da Terra Negra

Fornecer às plantas os nutrientes necessários é parte integrante do cultivo de todas as safras agrícolas. Todos eles são de extrema importância para as plantas, o que é comprovado pela lei mais importante da agroquímica - a lei do mínimo ou lei de Liebig. Diz que o fator determinante para o rendimento e sua qualidade é o elemento que está no mínimo, por mais que a planta exija. Assim, se as plantas não receberem nenhum nutriente, então o rendimento e sua qualidade diminuirão justamente por sua falta, mesmo que haja muitos outros nutrientes no solo. Se olharmos para as estatísticas da introdução de macronutrientes, por exemplo, na região de Lipetsk, podemos concluir que muito menos atenção é dada à otimização da nutrição de potássio em comparação com outros elementos (ver Fig. 1).

FIG. 1. A introdução de nitrogênio, fósforo e potássio na região de Lipetsk (de acordo com os dados do Lipetsk State Central Archive

Muitas vezes, tal atitude surge da convicção dos agricultores de que os solos da Região Central da Terra Negra contêm uma quantidade suficiente de potássio, e

não há necessidade de fazer isso adicionalmente. De fato, o cartograma do potássio móvel nos solos indica que seu conteúdo nas terras aráveis ​​das regiões de Kursk, Lipetsk e Tambov é aumentado e varia de 81 a 120 mg / kg de solo (Chekmarev, 2014). E a maior parte do território das regiões de Belgorod e Voronezh é fornecida com um alto teor de potássio trocável de 121 a 180 mg / kg de solo (ver Fig. 2).

FIG. 2. Cartograma do conteúdo de potássio móvel em solos de terras aráveis ​​na região da Terra Negra Central de acordo com Chirikov

Os métodos de Kirsanov, Chirikov, Machigin, Maslova, Brovkina e Protasov são usados ​​para determinar o potássio trocável (ver Tabela 1).

Tabela 1. Interpretação dos resultados da análise do solo

Fornecimento de plantas
K * móvel, mg K2О / kg solo
de acordo com Chirikovde acordo com Kirsanovde acordo com Maslovade acordo com Machigin
ChernozemsSolos podzólicos de gramaSolos cinzentos, chernozems carbonatados
1) Muito baixo0 – 200 – 400 – 50<100
2) Baixo21 – 4041 – 8051 – 100101 – 200
3) Médio41 – 8081 – 120101 – 150201 – 300
4) Aumentado81 – 120121 – 170151 – 200301 – 400
5) Alta121 – 180171 – 250201 – 300401 – 600
6) Muito alto>180>250>300>600

No entanto, sabe-se que o potássio está contido nos solos de formas acessíveis e inacessíveis. O potássio móvel é uma forma disponível e é representado nos solos pela soma do potássio trocável e solúvel em água. O potássio solúvel em água são os sais contidos na solução do solo (nitratos, fosfatos, sulfatos, cloretos, carbonatos). Esse potássio está disponível para as plantas, mas seu conteúdo é muito baixo 1-7 mg K2Cerca de por kg de solo, ou 3-21 kg por hectare.

O potássio trocável ou absorvido é representado por cátions na AUC. Esta é a principal fonte de energia. É de 0,5 a 3% do potássio total do solo. No entanto, as plantas usam apenas 5,7-37,5% de seu estoque, dependendo do tipo de solo, distribuição do tamanho das partículas, características biológicas das culturas e outras condições (Wildflush, 2001). Assim, na melhor das hipóteses, dos solos das fazendas da região de Chernozem Central, as plantas podem absorver apenas 30,4-67,5 mg / kg de solo de potássio.

Além disso, uma remoção significativa de potássio e outros elementos com a colheita ocorre anualmente (ver Tabela 2).

Tabela 2. Remoção aproximada dos principais nutrientes com a colheita das safras agrícolas (Smirnov, 1984).

CulturasColheita dos principais produtos
(centros de 1 hectare)
Realizada com a colheita, kg por 1 hectare
NP2O5PARA2CERCA DE
Cereais30-3590-11030-4060-90
Leguminosas25-30100-15035-4550-80
Batatas200-250120-20040-60180-300
Beterraba sacarina400-500180-25055-80250-400
Milho (massa verde)500-700150-18050-60180-250
Repolho500-700160-23065-90220-320
Algodão30-40160-22050-70180-240

A tabela abaixo mostra como ocorre o esgotamento anual do solo por nutrientes quando as principais culturas são cultivadas com seu rendimento médio. Com o aumento da produtividade, a perda de nitrogênio, fósforo, potássio aumenta proporcionalmente. Assim, a fertilidade inicial do solo pode ser mantida pela aplicação de fertilizantes minerais nas doses: N 90-250, P 30-90 e K 50-400 kg / ha, dependendo das culturas cultivadas.

No entanto, muitas vezes há uma opinião entre os produtores agrícolas de que a fertilidade do solo é totalmente restaurada devido aos processos naturais de mobilização de nutrientes, a transição de formas inacessíveis de nutrientes para os disponíveis, mineralização de húmus, etc.

Na verdade, a transição de compostos fracamente solúveis para uma forma assimilável ocorre constantemente no solo sob a influência de processos biológicos, físico-químicos e químicos.

Em primeiro lugar, devido à mineralização do húmus do solo, o nitrogênio, o fósforo e o enxofre passam para a forma mineral assimilável pelas plantas. Todos os anos, 0,6-0,7 toneladas de húmus são mineralizadas na camada arável de solos podzólicos de grama e em chernozems - 1 tonelada por 1 hectare com a formação de 30-35 kg / ha e 50 kg / ha de nitrogênio mineral disponível para plantas, respectivamente. Com um conteúdo médio de nitrogênio no húmus de cerca de 5%, vinte vezes a quantidade de húmus deve ser mineralizada para cada unidade de nitrogênio disponível para as plantas. Os ácidos húmicos, fúlvicos e o dióxido de carbono contidos no húmus têm um efeito de dissolução em compostos minerais dificilmente solúveis de fósforo, cálcio, potássio e magnésio. Como resultado, esses elementos também passam para uma forma acessível às plantas, mas em quantidades muito menores.

O húmus se decompõe mais intensamente em vapores limpos, onde até 100-120 kg de nitrogênio por hectare podem se acumular no solo. A mineralização intensiva e a deficiência de nutrientes da terra arável causam o esgotamento do húmus ao longo dos anos. Nos últimos cem anos, os chernozems das regiões de Voronezh e Tambov perderam até 30% do húmus. Uma imagem semelhante é observada nos chernozems da região de Volgogrado e outras regiões. Suas perdas também são significativas em outros tipos de solos. Assim, a falta de métodos agrotécnicos de aplicação de fertilizantes minerais leva ao esgotamento da fertilidade natural dos solos e à diminuição do rendimento das lavouras devido às deficiências nutricionais.

Entre outras coisas, os processos reversos de ligação e imobilização dos nutrientes do solo em suas formas inacessíveis às plantas ocorrem anualmente no solo. Os estudos de BelNIIPA estabeleceram que de 1 hectare de solos podzólicos e densos de composição granulométrica diferente, de 8 a 15 kg de potássio podem ser lavados, em solos de turfa - até 10 kg. Da erosão, dependendo do grau de erosão do solo, perde-se de 5 a 20 kg de potássio por 1 hectare.

Uma pequena quantidade de potássio entra no solo com a precipitação atmosférica (até 7 kg por hectare). Porém, nem esse potássio, nem fornecido com fertilizantes orgânicos, pode compensar sua retirada com a colheita e perdas no solo. Portanto, para aumentar a fertilidade do solo, obtendo-se altas produtividades das lavouras, principalmente daquelas que demandam esse nutriente, os fertilizantes minerais potássicos desempenham um papel importante.

Os dados factuais fornecidos sobre a ingestão e alienação de compostos de potássio disponíveis para nutrição de plantas com a cultura confirmam a necessidade de aumentar as doses de fertilizantes de potássio aplicados ao cultivar grandes safras na Região Central da Terra Negra.

A necessidade de algumas regiões da Região Central de Chernozem para fertilizantes de potássio é apresentada na Tabela 3.

Tabela 3. Demandas de fertilizantes potássicos nas regiões de Tambov, Lipetsk e Oryol (com base nos materiais do Sistema Único de Informação e Estatística Interdepartamental 2015).

CulturaÁrea semeada, mil hectares por regiõesDose de potássio para a zona CCR, kg / haPotássio necessário, toneladas por regiões
LipetskOrlovskayaTambovLipetskOrlovskayaTambov
CULTURAS DE POTÁSSIO, respondendo bem à introdução do elemento
Beterraba sacarina107,65398,590-1209684-129124770-63608865-11820
Girassol171,333,4387,76010278200423262
Batatas49,130,94060294618542400
Soja35,257,444,130-401056-14081722-22961323-1764
GRÃOS DE INVERNO, incluindo:
Trigo283,244941460169922694024840
Centeio2,72,73,930-6081-16281-162117-234
GRÃOS DE MOLA, incluindo:
Trigo104,141,9134,530312312574035
Cevada279,2190,9345,8308376572710374
Milho para grão9968,5120,160594041107206
Colheitas de forragem89,510965,160537065403906
TOTAL30-12063846-6750755005-5725086328-89841

E. N. Sirotkin,
candidato em ciências agrícolas;

E.Yu. Ektova,
Professor, OGBPOU "Ryazhsky Technological College"


Qual é o mal da serragem?

1. Pode "envenenar" o solo

Em primeiro lugar, você precisa saber que tipo de serragem você usa, sua origem. Se forem restos de aglomerado, esse material pode envenenar o solo. Uma vez que a serragem pode conter óleos químicos nocivos e perigosos, tintas e vernizes, cola.

2. Acidifique o solo


Cobertura de serragem

Em segundo lugar, deve-se ter em mente que a serragem acidifica levemente o solo. Claro, uma pequena quantidade de acidez do solo não mudará muito. Mas se você pretende adicionar uma porção grande o suficiente de serragem ao solo, lembre-se de que suas características podem mudar. Portanto, junto com a serragem, algum tipo de desoxidante deve ser adicionado ao solo: cinza, farinha de dolomita, cal. Isso pode ser feito imediatamente se algo já estiver crescendo nas camas. E se você colocar serragem sob a escavação de outono para soltar o solo, pode desoxidar o solo antes da estação de plantio na primavera.

3. Esgota o solo em nitrogênio

Os microrganismos, que irão processar ainda mais nossa serragem, usam nitrogênio para garantir suas funções vitais. E este é um importante oligoelemento, sem o qual não haverá crescimento ativo das plantas. Portanto, antes de usar a serragem na horta, é melhor despejá-la com fertilizantes de nitrogênio. Por exemplo, pego 70 gramas de ureia e dissolvo em um balde de água. Eu despejo a serragem em uma tigela ou banheira de bebê e despejo com uma solução. E então eu uso no jardim. Você pode fazer isso e, como dizem, sem sair do caixa. Eles cobriram o solo com serragem e espalharam fertilizante de nitrogênio por cima.

4. Restrinja a germinação de sementes

Este é o pecado da serragem de madeira de coníferas. A resina inibe a germinação das sementes, o rápido crescimento e o desenvolvimento das plantas. Portanto, se você usar serragem ao plantar sementes, certifique-se de escaldá-las com água fervente antes disso. Ou outra opção, mais útil - use serragem já podre.

5. Eles sujam a dacha

Bem, essa desvantagem provavelmente é familiar a todas as donas de casa. Se no campo os caminhos são salpicados de serragem, eles estarão por toda parte. Eles grudam nos sapatos e nos pés e depois se espalham pela casa, gramado e, em geral, por todo o terreno. Além disso, a serragem seca pode ser levada pelo vento. Para alguns, isso certamente não é um problema, mas alguém adora limpeza e ordem sempre e em qualquer lugar. E mesmo esse lixo nas camas e grama não será do seu agrado.

A serragem é certamente um material muito útil no país. Eu mesmo os uso regularmente. Você só precisa saber sobre suas deficiências e neutralizá-las, e isso é bastante simples!


Como alimentar plantas e vegetais na primavera?

A primavera é a estação básica para todas as plantas. O desenvolvimento de safras de horticultura e horticultura precisa de uma alimentação completa com nutrientes para que tragam uma colheita generosa no outono. Para obter bons resultados, o jardineiro deve saber quais fertilizantes podem ser aplicados na primavera e quais são melhores recusar.

Alimentação de primavera

Com o início dos dias quentes, as árvores e plantas perenes começam a estação de crescimento. Após a dormência de inverno, o fluxo de seiva e o crescimento ativo começam. Um processo semelhante ocorre em colheitas de jardim plantadas com mudas ou semeadas com grãos no solo.

As plantas tentam ganhar força absorvendo nutrientes do solo. No entanto, mesmo o solo mais fértil não pode fornecer nutrição adequada sem intervenção humana. A saída da situação é alimentar-se com fertilizantes orgânicos e minerais.

O enriquecimento do solo não pode ser realizado por todos que estão ao seu alcance. Cada planta, árvore ou arbusto requer uma alimentação equilibrada e completa com aquelas substâncias que não bastam no solo. Os horticultores experientes compõem de forma independente uma dieta combinada de fertilizantes minerais e orgânicos, guiados por análises de solo realizadas.

Termos de trabalho

Determinar qual fertilizante aplicar e quanto é metade da batalha. Você precisa saber o momento ideal do trabalho para que a alimentação seja benéfica. Convencionalmente, o tempo de fertilização na primavera é dividido em três períodos:

  • Fertilizando o solo sobre a neve. O maior erro é espalhar fertilizantes minerais no início da primavera sobre a neve que ainda não derreteu. A maioria dos nutrientes sairá do jardim com a água derretida. Surgirão áreas não fertilizadas, bem como locais com grande acúmulo de minerais. O método é adequado apenas para grandes fazendas que não alimentavam os campos no outono, e há muito trabalho a ser feito no início da primavera. Em geral, a matéria orgânica não pode ser espalhada sobre a neve.
  • Cobertura do solo antes de semear ou plantar mudas. Um momento ideal para todas as culturas. O fertilizante terá tempo de se dissolver, distribuído uniformemente por toda a área. O sistema radicular de uma planta jovem receberá nutrientes imediatamente após o plantio. Para obter um efeito ideal, o fertilizante espalhado é coberto com uma camada de terra.
  • Fertilizar o buraco durante a semeadura ou plantio de mudas. Um método eficaz, mas perigoso, que requer muita experiência. O sistema radicular recebe imediatamente uma grande concentração de substâncias. Erros de dosagem matarão a planta.

    Um jardineiro novato deve aderir ao segundo período de fertilização do solo - antes de plantar as safras da horta. Esta regra também é adequada para produtores de flores. As árvores frutíferas podem ser alimentadas antes mesmo que o solo ao redor do tronco descongele completamente.

    Fertilizantes orgânicos

    A cobertura mais popular nas áreas rurais é a orgânica. O fertilizante para muitos jardineiros é gratuito e não funciona pior do que preparações compradas em lojas.

    Composto

    Um fertilizante eficaz consiste em resíduos orgânicos decompostos. O processo de decadência ocorre em uma cova ou pilha cercada por escudos. Para a preparação do composto, são usados ​​os topos das culturas do jardim, ervas daninhas, serragem, folhagem de árvores e qualquer desperdício de comida. A rápida decomposição da matéria orgânica ocorre a uma temperatura de + 40 ° C.

    O composto preparado adequadamente pode substituir os fertilizantes minerais. Para fazer isso, a matéria orgânica não é apenas jogada fora ao acaso em uma pilha, mas alternando entre as camadas úmidas e secas. Vegetação suculenta se mistura com serragem ou folhagem seca.

    Os nutrientes completos são derivados da adição de esterco de aves ou esterco fresco de animais. A farinha de fósforo ajudará a enriquecer os orgânicos com microelementos. Para 100 kg de resíduos em decomposição, adicionar 2 kg de substância.

    A turfa dá bons resultados, mas forma um ambiente ácido. A cinza de madeira ajudará a restaurar o equilíbrio.

    Estrume

    A matéria orgânica é obtida a partir de camas usadas para animais de estimação. A base é esterco fresco misturado com palha, grama ou aparas de madeira. O fertilizante é rico em nitrogênio, fósforo, potássio e outros nutrientes.

    Para preparar o estrume, a cama suja é empilhada e coberta com filme plástico. O processo de decomposição leva pelo menos 1 ano.

    A matéria orgânica acabada é espalhada com um forcado sobre o local e uniformemente distribuída com um ancinho.

    Húmus

    A composição orgânica inclui esterco ou composto que apodreceu por dois ou mais anos. O húmus pronto é determinado pela frouxidão e por um cheiro de terra. A substância resultante é considerada um fertilizante universal adequado para alimentação, cobertura morta, adição de covas no plantio de mudas.

    Excrementos de pássaros

    Em termos de quantidade de nutrientes, a matéria orgânica está à frente do verbasco. O estrume puro é altamente concentrado e usado apenas para compostagem.

    Na forma diluída, a matéria orgânica é ideal para alimentar as plantações de hortaliças, especialmente os tomates. A Sourdough é preparada com 1 parte de fezes e 10 partes de água.

    A infusão fermentada é diluída com água a uma taxa de 1: 4 e as plantas são derramadas sob a raiz com esta solução.

    As cinzas mais úteis para a vegetação são obtidas queimando ramos jovens de árvores e palha. A substância é rica em potássio, o que ajuda a reduzir a acidez do solo. As cinzas servem como um bom alimento para a maioria das plantações de hortaliças, exceto para as cenouras. Tomates, batatas e pimentões reagem bem à substância.

    Se o local não estiver localizado em turfeiras, essa matéria orgânica terá que ser comprada. A turfa é usada para arranjar belos gramados. A substância é espalhada uniformemente pelo local, moída com terra, e um dia depois começam a semear. A turfa é adequada para cobertura morta do solo, especialmente ao redor dos troncos das macieiras de três anos.

    Fertilizantes bacterianos

    A droga é mais usada no cultivo de flores, bem como em plantações de jardim. A composição contém microorganismos vivos que ajudam as plantas a assimilar os nutrientes do solo. Um exemplo notável é o húmus, mas também existem preparações mais concentradas. Os fertilizantes bacterianos são aplicados na primavera para aquecer o solo durante a semeadura.

    Sapropel

    A preparação dos comprimidos é feita a partir de depósitos orgânicos do fundo do reservatório. Os comprimidos são aplicados durante a preparação do solo ou durante a semeadura das safras. A droga está coberta de terra, caso contrário, é inútil.

    Fertilizantes minerais

    A fertilização com minerais ajuda a aumentar a produtividade, o desenvolvimento das plantas, bem como a normalizar o equilíbrio ácido do solo. Os fertilizantes podem neutralizar o ácido ou, ao contrário, oxidar o solo alcalino.

    A composição inclui substâncias inorgânicas que protegem as plantações de jardim de doenças fúngicas. Fertilizantes embalados estão à venda. Cada pacote contém instruções de uso.

    Eles alimentam as plantas com minerais anualmente.

    Azoto

    Este tipo de fertilizante inclui uréia, nitrato e sulfato de amônio.

    O revestimento de cobertura com essas substâncias é necessário para solos onde a matéria orgânica não foi introduzida. As preparações contendo nitrogênio são usadas no início da primavera, na estação de crescimento inicial das plantas. Os fertilizantes não têm a propriedade de se acumularem no solo, por isso são aplicados periodicamente em porções de 300 g / m2. O nitrogênio contribui para o crescimento, desenvolvimento e floração da planta, bem como para a formação do ovário.

    Potassa

    As preparações são aplicadas ao solo a uma taxa de 200 g / m2. O potássio desenvolve resistência dos espaços verdes ao frio e até mesmo a uma queda na temperatura para um nível negativo. O fertilizante acelera o amadurecimento dos frutos, promove a ramificação do sistema radicular.

    Fosfórico

    Na primavera, as substâncias que contêm fósforo são procuradas pelas plantas junto com o nitrogênio. Os seguintes medicamentos são mais conhecidos pelos jardineiros: superfosfato duplo, rocha fosfática e superfosfato.

    O fósforo contribui para o rápido crescimento do caule da planta e seu posterior desenvolvimento. O medicamento é aplicado na proporção de 250 g / m2 de terreno.

    Os fertilizantes minerais diferem na composição. Os mais simples são os medicamentos de um único componente. Para alimentação na primavera, fertilizantes complexos são mais procurados. São compostos por diversos minerais que contêm componentes nutricionais e protetores. Preparações complexas aumentam a imunidade das plantas, o que previne o desenvolvimento de doenças fúngicas e bacterianas.

    Os fertilizantes de fábrica são de uso geral e complexos especialmente projetados para uma cultura específica, por exemplo: "Bulba" - para batatas e "Kemira-Universal" - para árvores de jardim.

    Recomendações de alimentação

    Qualquer cultivo de jardim e planta ornamental exige uma determinada substância, seja ela mineral ou orgânica.

    Batatas

    A cobertura da cultura é realizada de maneira contínua ou bem. Em um grande jardim, o método contínuo é aceitável. O curativo de cobertura é espalhado uniformemente por toda a área. A composição da mistura depende do tipo de solo.

    • composto ou estrume - 5 kg
    • sulfato de amônio - 3 kg
    • superfosfato - 3 kg
    • preparação contendo potássio - 2,5 kg.

    Permite que você aumente o rendimento da área suburbana
    50% em apenas 2-3 aplicações

    • composto ou estrume - 2 kg
    • sulfato de amônio - 2 kg
    • superfosfato - 1,5 kg
    • preparação contendo potássio - 1,5 kg.

    Na versão com poço, a fertilização está implícita em cada cova durante o plantio dos tubérculos. O método é adequado para o proprietário de um pequeno lote. No entanto, é mais conveniente para três pessoas plantar batata: uma trabalha com uma pá, a segunda despeja fertilizante, a terceira deita os tubérculos nas covas. A batata é alimentada com uma mistura de 1 litro de esterco com 0,5 litro de cinza. Este valor é calculado por furo.

    Tomates

    Os tomates adoram solo preparado. É melhor fazer isso no outono ou, em casos extremos, no início da primavera. Nos canteiros, antes do plantio das mudas, o solo é misturado com turfa, é adicionado esterco e solo argiloso. Para a alimentação na fase inicial, utiliza-se matéria orgânica. Dos preparados de armazenamento, superfosfato e fertilizantes complexos são os mais adequados. Os minerais são adicionados uma vez a cada 2 semanas.

    Pepinos

    Camas altas e quentes são preparadas para a cultura. O enchimento é estrume ou húmus, palha e terra. O canteiro não pode ser feito muito alto, mergulhando o material de enchimento profundamente no solo. Sob a camada superior da terra, a matéria orgânica começará a se reaquecer, liberando calor para as raízes dos pepinos.

    Repolho

    A cultura é exigente em nitrogênio. No 10º dia após o plantio das mudas, o adubo de cobertura com uréia não ultrapassa 10 g / m2. Após 22 dias, adicionar superfosfato dissolvido em água na proporção de 15 g de substância por 10 l de água. As proporções são calculadas para o repolho branco. Outras variedades são alimentadas com preparações semelhantes. Para couve-flor, dobre a dose.

    Morango

    Com o início da primavera, os arbustos são limpos de ervas daninhas e um abrigo aquecido de folhagem ou serragem. O solo é solto e, de cima, coberto com turfa.

    A primeira alimentação é realizada com uma solução contendo nitrogênio. Você pode espalhar grânulos de nitrato sob os arbustos antes de aplicar cobertura morta. Após o aparecimento das primeiras folhas da plantação, elas são despejadas com soluções orgânico-minerais.

    O sabor das bagas é aumentado por preparações contendo potássio.

    Groselha

    Se inicialmente a cova foi bem fertilizada, a primeira alimentação do arbusto é necessária no segundo ano. A groselha reage bem a fertilizantes contendo nitrogênio e matéria orgânica. Um arbusto adulto precisa de 15 kg de húmus na primavera. Se a escolha recaiu sobre a matéria orgânica, então as substâncias contendo nitrogênio mineral não são introduzidas.

    Framboesas

    O arbusto mais exigente e caprichoso para se alimentar. Fertilize as framboesas com húmus ou composto. A terra é solta para melhor penetração de umidade e oxigênio nas raízes. De cima, o solo é coberto com turfa. O tratamento de superfície é realizado por pulverização com soluções contendo bromo com zinco.

    Árvores frutiferas

    No início de março, quando os botões ainda não incharam nas árvores, o superfosfato se espalha pelos troncos, misturando-se ao solo. As datas iniciais são devido às propriedades do fósforo.

    A substância deve ficar muito tempo no solo para se tornar um fertilizante útil para a árvore frutífera. Após o aquecimento do solo, é introduzida cinza de madeira com húmus.

    No final de maio, as árvores são fertilizadas com potássio, o que melhora o sabor da fruta.

    Permite que você aumente o rendimento da área suburbana
    50% em apenas 2-3 aplicações

    O que não deve ser usado na primavera

    Nem todos os fertilizantes podem ser usados ​​na primavera em seu site. Em primeiro lugar, vale a pena abandonar o estrume fresco, se não estamos a falar de uma cama quente para pepinos. As plantas dessa matéria orgânica receberão um mínimo de nutrientes e um excesso poderá até prejudicá-las.

    As sementes de ervas daninhas que permanecerem no esterco trarão um problema adicional. No jardim, os grãos brotam rapidamente. As ervas daninhas obstruem as plantas cultivadas e retiram nutrientes do solo.

    O salitre pode cair na segunda proibição. O fertilizante promove a formação de um ambiente alcalino. Para solos com grande quantidade de impurezas salinas, esse efeito é inaceitável.

    A terceira droga que deve ser abandonada na primavera é um fertilizante complexo feito em fábrica vencido. A substância não fará muito mal. O fertilizante simplesmente ficará inativo e não haverá nenhum benefício para a planta com isso.

    Dicas úteis

    Com a aquisição de experiência, os jardineiros elaboram de forma independente uma dieta para suas safras e também dão conselhos úteis aos agricultores novatos:

    • Para alimentação na primavera, é ideal usar preparações complexas com um teor máximo de nitrogênio. Como os grânulos demoram mais para se dissolver, eles são aplicados em meados de março. As soluções nutritivas são regadas no final de abril.
    • Ao alimentar as árvores, o fertilizante é aplicado com uma pequena reentrância no tronco e em um círculo. Portanto, é mais provável que a substância penetre no sistema radicular.
    • Você pode fazer compostagem e cobertura do solo anualmente. Não haverá nenhum dano com isso. É aconselhável usar estrume para fertilizar o solo uma vez a cada 2 anos. A matéria orgânica introduzida não deve ser enterrada mais profundamente do que a baioneta da pá.

    Ao escolher fertilizantes comprados em lojas, é dada preferência a preparações granulares complexas. Eles se dissolvem na dosagem, o que permite que a planta receba nutrientes por muito tempo.

    Conclusão

    Qualquer fertilizante é bom para uma planta ou árvore se aplicado com sabedoria. Uma dieta nutritiva bem formulada afetará uma boa colheita no outono. Se você exagerar com o molho de cobertura, em vez de frutas crescerão copas grossas com folhas grandes.


    1.2 Húmus e seu papel na criação e manutenção da fertilidade do solo

    O húmus é um importante constituinte do solo. É formado no solo durante a decomposição de vários materiais orgânicos por microrganismos (Fig. 1).

    FIG. 1. Húmus do solo e seus "criadores"

    O conteúdo de húmus no solo é um indicador do nível de fertilidade. O papel especial do húmus é explicado por seu efeito multifacetado em todas as propriedades agronômicas importantes do solo. Quase todas as propriedades do solo dependem diretamente do conteúdo de matéria orgânica, 90% da qual é húmus. Estrutura do solo:

    A camada umedecida de solo, mantida unida pelas raízes das plantas, não tem mais do que alguns centímetros de espessura.

    A camada de húmus, que é a base da fertilidade do solo, é espessa
    100 cm.

    A camada subsuperficial é caracterizada por uma atividade reduzida da vida biológica.

    Rochas-mãe.

    O húmus varia de marrom escuro a preto, o que lhe confere a capacidade de armazenar e reter calor. Solos de húmus aquecem muito mais rápido.

    Humus desempenha as seguintes funções no solo:

    O húmus é o principal acumulador de nutrientes do solo. Ele contém 95-99% de todas as reservas de nitrogênio do solo, 60% de fósforo, até 80% de enxofre, uma parte significativa de oligoelementos. Os nutrientes do húmus estão em uma forma inacessível às plantas. Somente após sua decomposição por microrganismos, os nutrientes passam para uma forma acessível.

    O húmus contém ácido húmico - uma substância fisiologicamente ativa que estimula o desenvolvimento do sistema radicular. O húmus do solo contribui para a transferência de nutrientes para uma forma acessível às plantas.

    Quando o húmus se decompõe, o dióxido de carbono é liberado do solo, que é uma fonte de nutrição do ar para as plantas.

    O húmus contribui para a criação de uma estrutura de solos resistente à água (colando pequenas partículas empoeiradas em pedaços resistentes à água). Quanto mais húmus no solo, mais forte é sua estrutura. A estruturalidade é uma propriedade valiosa do solo. Uma boa estrutura proporciona um teor suficiente de água, ar no solo, um regime de temperatura favorável, criando assim as condições necessárias para um bom crescimento e desenvolvimento das raízes e da planta como um todo.

    A propriedade mais importante do solo - sua capacidade de absorção - depende do conteúdo de húmus. Quanto mais alto, mais fértil é o solo e melhor retém os nutrientes.

    O húmus cria condições favoráveis ​​no solo para o desenvolvimento e atividade de microrganismos benéficos, que contribuem para a conversão de nutrientes em uma forma acessível às plantas.

    Diferentes tipos de solo contêm diferentes quantidades de húmus. Os mais ricos são os chernozems, que se distinguem pela maior fertilidade natural. O conteúdo de húmus neles varia de 5 a 10%.

    O acúmulo de húmus depende da quantidade de resíduos vegetais que entram no solo e dos fertilizantes orgânicos aplicados. Em parcelas de jardim, ao cultivar plantas cultivadas, sua parte do solo é quase completamente removida e a quantidade de resíduos de raiz é insignificante. Portanto, eles não são uma fonte de reposição do solo com matéria orgânica (húmus). A este respeito, a introdução de fertilizantes em parcelas de jardim é de particular importância.

    Dado o grande papel do húmus na criação da fertilidade do solo, cada verão residente em seu local deve se esforçar para enriquecer o solo com húmus e cuidar de sua preservação com fertilizantes. No momento, existem vários tipos de fertilizantes (Fig. 2). Os fertilizantes orgânicos são a principal fonte de reposição de húmus. Os fertilizantes orgânicos incluem: estrume, húmus, sapropel, resíduos humanos, vários compostos, excrementos de pássaros, folha e grama, vermicomposto, etc. Eles contêm todos os nutrientes necessários para as plantas.

    Os fertilizantes orgânicos podem enriquecer o solo com húmus ou servir como cobertura sem enriquecê-lo. A aplicação regular de grandes doses de fertilizantes orgânicos é realizada, em primeiro lugar, para obter o teor ideal de húmus no solo. Para a maioria das plantas de jardim, um teor de húmus de 5-6% é o ideal. É o suficiente para criar uma boa estrutura, frouxidão e capacidade de retenção de água do solo. A principal aplicação de fertilizantes orgânicos cria um grande suprimento de nutrientes no solo por um longo tempo.

    É muito importante aplicar fertilizantes orgânicos ao criar a camada de raiz (eles são colocados em toda a sua profundidade). Neste caso, toda a espessura da camada é enriquecida com matéria orgânica.

    O conteúdo de húmus no solo não permanece constante: é regularmente criado e perdido. A formação de safras de hortaliças, frutas silvestres e frutas é acompanhada por um grande consumo de nutrientes do solo, a decomposição do húmus. Em canteiros de vegetais e flores, o solo é escavado, solto e regado durante a estação de crescimento. Essas medidas contribuem para a decomposição do húmus - 2-5% é perdido anualmente. Portanto, apenas a aplicação regular de fertilizantes orgânicos pode manter o nível ideal de húmus no solo. O processo de decomposição da matéria orgânica até a formação do húmus pode ser controlado regando e soltando o solo. A alternância de umidade e secura acelera a formação de húmus.

    O equilíbrio do húmus no solo em canteiros de vegetais e flores pode ser mantido se fertilizantes orgânicos (compostos) forem aplicados aos canteiros uma vez a cada 2-3 anos.

    Solos contendo pelo menos 3-5% de húmus são considerados favoráveis ​​para o cultivo de quaisquer culturas agrícolas.

    Devido ao equilíbrio ideal de húmus no solo, suas propriedades de filtragem e ligação são mantidas e melhoradas. Os nutrientes são retidos na camada orgânica da superfície do solo com um sistema radicular desenvolvido, as substâncias nocivas se desintegram ou na composição dos colóides são desativadas e não representam uma ameaça para a fauna e as plantas do solo.


    Alimentação de melancia em diferentes estágios de desenvolvimento com fertilizantes orgânicos e minerais

    Vai ser preciso muito esforço para obter frutos saborosos e de alta qualidade de uma melancia. Em cada fase de desenvolvimento, uma cultura necessita de um determinado elemento nutricional, e se não for introduzida a tempo, não só a planta sofrerá, mas também a colheita futura. A alimentação da melancia pode ser feita com fertilizantes minerais e orgânicos, sendo melhor combiná-los, o que proporcionará nutrição adequada às plantas.


    Gênero: Horta e Horta, Casa e Família

    Página atual: 6 (total do livro tem 9 páginas) [trecho disponível para leitura: 4 páginas]

    As doses de calcário indicadas nas tabelas são calculadas para uma camada de solo de 20 cm, se houver necessidade de calcificar uma camada de solo de maior espessura deve-se aumentar a quantidade de calcário proporcionalmente. Por exemplo, ao cavar 30 cm - 1,5 vezes, 40 cm - 2 vezes, etc.

    As doses de calcário indicadas nas tabelas, as chamadas doses completas, têm como objetivo neutralizar completamente a acidez da camada radicular em uma única dose por muito tempo (12-15 anos).... Sua introdução levará a uma diminuição da acidez para um pH salino de 5,6–6,0 (respectivamente, pH aquoso 6,0–6,5). Esta resposta é ótima para a maioria das culturas hortícolas.

    Se você não tem cal suficiente para aplicar a dose completa, você pode aplicar a metade, mas seu efeito é mais curto do que a dose completa. A cal deve ser adicionada novamente após 6-7 anos. Lembre-se: quanto menor a dose de cal aplicada, menos terra você precisa para misturá-la e com mais frequência reaplicá-la. Pequenas doses de cal devem ser embutidas em uma profundidade rasa para reduzir a acidez da camada superior do solo (6–8 cm). Na falta de calcário, pode ser aplicado localmente: em linhas (por exemplo, na semeadura de beterraba - 50 g / m 2), em covas (na plantação de couve - 30 g / m 2). A cal aplicada localmente reduz a acidez do solo perto das sementes em germinação e na zona de desenvolvimento das raízes jovens, que são especialmente sensíveis ao aumento da acidez.

    A dose de cal e a necessidade de calagem dos solos turfosos, dependendo da sua acidez (em gramas por 1 m 2)

    A calagem de solos turfosos tem características próprias. As doses de cal estabelecidas para solos minerais são inadequadas para eles.

    Os solos de turfa são geralmente altamente ácidos. Ao mesmo tempo, eles têm uma alta capacidade de tamponamento e são potencialmente ricos em cálcio. Assim, os solos dos pântanos de várzea contêm mais de 2% de cálcio. Quando a turfa se decompõe, o cálcio é liberado e alcaliniza o solo. Portanto, em um pH salino de mais de 5 (ver tabela), os solos de turfa não precisam de calagem.

    A reação do solo não permanece constante. Ele pode mudar na maioria das vezes para a acidificação. Fertilizantes orgânicos e minerais (por exemplo, sulfato de alumínio, sulfato e cloreto de potássio, sulfato de magnésio), chuvas ácidas podem acidificar o solo com a aplicação sistemática de fertilizantes orgânicos e minerais. A areia de rio, que tem uma reação neutra ou mesmo ligeiramente alcalina, pode reduzir a acidez do solo. Além disso, os fertilizantes de cal são removidos do solo, especialmente de solos leves. Portanto, a reação do solo deve ser verificada de tempos em tempos. Se mudou para o lado ácido, deve ser corrigido adicionando mais cal, se for para o lado alcalino, adicionando fertilizantes minerais que acidificam o solo, ou turfa ácida de alto teor de umidade.

    Na Alemanha, por exemplo, regularmente, a cada 3-4 anos, a chamada "calagem de suporte" é realizada com uma dose baixa de material de cal: 100-150 g / m 2 de cal em solos pesados ​​e 50-100 g / m 2 de farinha de dolomita em solos leves.

    Vários materiais de cal podem ser usados ​​para a calagem. Os materiais mais comuns que reduzem a acidez do solo em canteiros de jardim são farinha de cal, cal fofa, giz finamente moído e farinha de dolomita. Sua qualidade é avaliada pelo grau de moagem. Quanto mais fina a moagem, mais rápido a acidez do solo é neutralizada. Em solos leves, a farinha de dolomita é preferida como material de calcário. Isso se deve ao fato de que os solos leves são pobres em magnésio. Com a introdução da farinha de dolomita, calamos o solo e, ao mesmo tempo, o enriquecemos com um nutriente importante - o magnésio.

    Em terrenos de jardim, o material calcário disponível é cinza de forno. Pode ser aplicado a todos os tipos de solo, em todas as culturas - no outono e na primavera durante a escavação (300–400 g / m 2). É eficaz introduzir cinzas "pontualmente" em linhas, sulcos, covas ao plantar na dose de 30-50 g / m2, em covas de plantio (para covas de frutas 800-1000 g por cova, para frutas com caroço - 400 g). Além disso, a cinza do forno é um bom fertilizante. Ele contém fósforo, cálcio, magnésio e oligoelementos. A cinza é rica em potássio na forma disponível para as plantas. Portanto, é especialmente eficaz em solos leves e turfosos, pobres em potássio.

    Em solos ácidos a calagem deve ser combinada com a introdução de fertilizantes orgânicos e mineraisà medida que aumenta sua eficiência. A aplicação combinada de calcário e fertilizantes orgânicos promove uma decomposição mais rápida dos fertilizantes orgânicos e, como consequência, a liberação de nutrientes deles de forma acessível às plantas.

    Deve-se ter em mente que o uso de fertilizantes orgânicos, mesmo estrume, reduz de forma insignificante a acidez do solo e não pode substituir a calagem.

    A maioria dos fertilizantes minerais (de nitrogênio - sulfato de amônio e nitrato de amônio, cloreto de amônio, todos fertilizantes de potássio) acidifica o solo, o que reduz sua eficácia. É aconselhável adicionar cal ao mesmo tempo para neutralizar a acidez. Portanto, ao fazer uma dose média de sulfato de amônio (20 g / m 2), para neutralizar a acidez, é necessário adicionar 25 g / m 2 CaCO3 nitrato de amônio (20 g / m 2) - 15 g / m 2 CaCO3 cloreto de amônio (20 g / m 2) - 35 g CaCO3 cloreto de potássio (15 g / m 2) - 7-8 g CaCO3.

    Os materiais de cal devem ser aplicados nas doses que você determinar nas tabelas da pág. 23, 24. Ao aplicar cal "a olho", você pode sobre-cal no solo. O solo com excesso de calcário (pH da água - 7,0-7,3) é tão desfavorável para plantações hortícolas quanto ácido.

    Em primeiro lugar, as propriedades físicas se deterioram em solos com excesso de calcário. Esses solos não têm estrutura, uma vez que o húmus alcalino é incapaz de ligar partículas minerais em unidades estruturais.

    Em segundo lugar, em solos com excesso de calcário, as plantas carecem de oligoelementos. Isso se deve ao fato de que vários oligoelementos, como boro, manganês, ferro, zinco, iodo, cobalto, passam para uma forma que é indigestível para as plantas (eles formam compostos de difícil dissolução com o cálcio). Em solos super calcificados, o fornecimento de potássio e magnésio às plantas é perturbado, devido ao seu antagonismo com o cálcio, a disponibilidade de fósforo diminui. Ou seja, a nutrição normal das plantas é interrompida. A calagem deve ser abordada com responsabilidade, realizada corretamente, sem transformar o solo de ácido em alcalino.

    Húmus e seu papel na criação e manutenção da fertilidade do solo

    O húmus é um componente do solo extremamente importante. É formado no solo quando uma variedade de materiais orgânicos se decompõe por microorganismos.

    O conteúdo de húmus no solo é um indicador do nível de fertilidade. O papel especial do húmus é explicado por seu efeito multifacetado em todas as propriedades agronomicamente importantes do solo. Quase todas as propriedades do solo dependem diretamente do conteúdo de matéria orgânica, 90% da qual é húmus. Qual é a manifestação de tamanha importância do húmus?

    Para que serve o húmus?

    O húmus tem uma função tripla no solo:

    • O húmus é o principal acumulador de nutrientes do solo. Ele contém 95-99% de todas as reservas de nitrogênio do solo, 60% de fósforo, até 80% de enxofre, uma parte significativa de oligoelementos. Os nutrientes do húmus estão em uma forma inacessível às plantas. Somente após sua decomposição por microrganismos, os nutrientes passam para uma forma acessível

    O húmus contém ácido húmico - uma substância fisiologicamente ativa que estimula o desenvolvimento do sistema radicular. O húmus do solo, interagindo com sua parte mineral, contribui para a transferência de nutrientes para uma forma acessível às plantas.

    Quando o húmus se decompõe, o dióxido de carbono é liberado do solo, que é uma fonte de nutrição do ar para as plantas.

    • O húmus contribui para a criação de uma estrutura de solos resistente à água (aglutinando pequenas partículas empoeiradas em caroços resistentes à água). Quanto mais húmus no solo, mais forte é sua estrutura. A estruturalidade é uma propriedade valiosa do solo. Uma boa estrutura proporciona um teor suficiente de água, ar no solo, um regime de temperatura favorável, criando assim as condições necessárias para um bom crescimento e desenvolvimento das raízes e da planta como um todo

    • A propriedade mais importante do solo - sua capacidade de absorção - depende do conteúdo de húmus. Quanto mais alto, mais fértil é o solo e melhor retém os nutrientes. A maior capacidade de absorção é possuída por solos de húmus com alto teor de matéria orgânica.

    • O húmus cria condições favoráveis ​​no solo para o desenvolvimento e atividade de microrganismos benéficos, contribuindo para a transferência de nutrientes para uma forma acessível às plantas.

    Diferentes tipos de solo contêm diferentes quantidades de húmus. Os mais ricos são os chernozems, que se distinguem pela maior fertilidade natural. O conteúdo de húmus neles varia de 5 a 10%.

    Os solos minerais naturais da nossa zona (podzólico, sod-podzólico) são pobres em húmus. Mas especialmente - arenoso leve e franco-arenoso - o conteúdo de húmus neles varia de 0,5% a 1,5%. O conteúdo de húmus em solos pesados ​​é maior - varia de 2,0 a 2,5%. Como regra, os solos alagados são mais ricos em húmus. Um suprimento fraco de oxigênio para eles (devido ao excesso de umidade) inibe a decomposição da matéria orgânica, que contribui para o acúmulo de húmus.

    Menção especial deve ser feita aos solos turfosos, que são 90% ou mais compostos por resíduos orgânicos de vários graus de decomposição e substâncias húmicas.

    O acúmulo de húmus depende da quantidade de resíduos vegetais que entram no solo e dos fertilizantes orgânicos aplicados. Em parcelas de jardim, quando as plantas cultivadas são cultivadas, sua parte do solo é quase completamente removida e a quantidade de resíduos de raízes é insignificante. Portanto, eles não são uma fonte de reposição do solo com matéria orgânica (húmus). A este respeito, a introdução de fertilizantes orgânicos em parcelas de jardim é de particular importância.

    Dado o grande papel do húmus na criação de fertilidade do solo, cada verão residente em seu local deve se esforçar para enriquecer o solo com húmus e cuidar de sua preservação.

    Os fertilizantes orgânicos são a principal fonte de reposição de húmus

    Os fertilizantes orgânicos incluem: estrume, húmus, sapropel, resíduos humanos, vários compostos, excrementos de pássaros, folha e grama, vermicomposto, etc. Eles contêm todos os nutrientes necessários para as plantas.

    Os fertilizantes orgânicos podem enriquecer o solo com húmus ou servir como cobertura sem enriquecê-lo. A aplicação regular de grandes doses de fertilizantes orgânicos é realizada principalmente para obter o conteúdo ideal de húmus no solo. Para a maioria das plantas de jardim, um teor de húmus de 5–6% é o ideal. É o suficiente para criar uma boa estrutura, frouxidão e capacidade de retenção de água do solo. A principal aplicação de fertilizantes orgânicos cria um grande suprimento de nutrientes no solo por um longo tempo.

    É muito importante aplicar fertilizantes orgânicos ao criar a camada de raiz (eles são colocados em toda a sua profundidade). Nesse caso, toda a espessura da camada é enriquecida com matéria orgânica.

    Os fertilizantes orgânicos de decomposição lenta são usados ​​como o fertilizante principal: estrume, vários compostos, sapropel, palha, etc. Compostos à base de turfa são especialmente preferidos. Os fertilizantes orgânicos que se decompõem lentamente enriquecem o solo com húmus: 20–30% de sua massa permanece no solo na forma de húmus.

    O conteúdo de húmus no solo aumenta lentamente. Portanto, ao aplicar esterco ou composto na dose de 6 kg / m 2 anualmente, levará 5 anos para aumentar o conteúdo de húmus em 1%. O conteúdo de húmus cresce mais rápido em solos pesados ​​e mais lento em solos leves, pois a decomposição da matéria orgânica é mais rápida devido à boa aeração dos mesmos. É com isso que a necessidade de aplicar fertilizantes orgânicos em solos leves com mais freqüência e a uma profundidade mais rasa está ligada do que em solos pesados ​​(com menos freqüência e em maiores profundidades).

    Fertilizantes orgânicos em rápida decomposição (verbasco, chorume, infusão de massa verde de plantas, resíduos humanos, fezes de pássaros, biohúmus, etc.) devem ser usados ​​exclusivamente como cobertura, ou não enriquecem o solo com húmus, ou enriquecem muito pouco (apenas 1-3% de sua massa total permanece no solo como húmus). No entanto, a alimentação com fertilizantes orgânicos em decomposição rápida não deve ser abandonada. Eles são muito eficazes, pois mantêm o nível ideal de nutrientes, fornecem às plantas os microelementos necessários e ativam o trabalho dos microrganismos do solo. Ao contrário da aplicação principal de fertilizantes orgânicos, a fertilização orgânica é sempre realizada apenas nas camadas superiores do solo. A fertilização orgânica líquida é usada durante o período de crescimento intensivo da planta (do final de maio ao final de junho) em caso de crescimento lento e prejudicado da planta.

    O conteúdo de húmus no solo não permanece constante: é regularmente criado e perdido. A formação de safras de hortaliças, frutas silvestres e frutas é acompanhada por um grande consumo de nutrientes do solo, a decomposição do húmus. Em canteiros de vegetais e flores, o solo é escavado, solto e regado durante a estação de crescimento. Essas atividades contribuem para a decomposição do húmus - 2–5% é perdido anualmente. Portanto, apenas a aplicação regular de fertilizantes orgânicos pode manter o nível ideal de húmus no solo. O processo de decomposição da matéria orgânica para a formação de húmus pode ser regulado por rega e soltura do solo. A alternância de umidade e secura acelera a formação de húmus. Húmus ácido de baixa qualidade é melhorado pela aplicação de calcário.

    A experiência mostra que o equilíbrio do húmus no solo em canteiros de vegetais e flores pode ser mantido se fertilizantes orgânicos (compostos) forem aplicados nos canteiros uma vez a cada 2-3 anos.

    Fertilizantes orgânicos para diferentes tipos de plantas

    Os fertilizantes orgânicos devem ser aplicados no solo, levando em consideração os requisitos para certas espécies de plantas.

    Demandas particularmente altas são colocadas em plantas anuais de vegetais: todos os tipos repolho, pepinos, tomate - a dose de fertilizantes orgânicos para essas culturas deve ser de pelo menos 8-10 kg / m 2.

    Eles também são muito "temperamentais" berinjela, pimentão, alho-poró, abóbora, abóbora, aipo, batata cedo - a dose de que precisam é de 6–8 kg / m 2.

    Mas existem hortaliças - cenoura, alface, salsa, espinafre, cebola, feijão, ervilha, rabanete, beterraba, rabanete, - que não requerem uma grande quantidade de fertilizantes orgânicos e são mesmo mal tolerados. Esses vegetais devem ser plantados na horta 2-3 anos após a fertilização orgânica. Na presença de fertilizantes orgânicos frescos, essas culturas vegetam fortemente, não amadurecem, as raízes e os bulbos são mal armazenados. Aliás, em solos argilosos pesados ​​e com alto teor de fertilizantes orgânicos, a beterraba e a cenoura também crescem mal, as raízes têm formato irregular, "galho".

    Sob vegetais perenes (aspargos, raiz-forte, ruibarbo, alcachofra de Jerusalém), fertilizantes orgânicos são aplicados antes do plantio em uma dose de 4-6 kg / m2 de composto ou esterco semi-apodrecido, incorporando-os a uma profundidade de 40-60 cm.

    Florescultivadas em parcelas de jardim, como regra, são menos exigentes em fertilizantes orgânicos. Eles respondem melhor aos compostos. De acordo com os requisitos para fertilizantes orgânicos, quatro grupos principais de culturas de flores podem ser distinguidos:

    1º grupo - anuais como calêndula, petúnia, beldroegas, tabaco, capuchinha, áster. A necessidade de fertilizantes orgânicos é baixa - a dose de fertilizantes orgânicos é de 1,0-1,5 kg / m 2

    2º grupo - anuais: margarida, centáurea, haillardia, grenadine cravo, papoula, perenes scabiosa: delfínio, áster perene, dália, íris, meadowsweet, bulbosa e margaridas de cormo: tulipas, narcisos, fertilizantes orgânicos - 2,0 kg - dosagens / m 2

    Grupo 3 - anuais: marshmallow, kosmeya, levkoy, zinnia, perenes de cravo turco: sino com folhas de pêssego, dicentra, heléboro, peônia, lírios, rosas de chá híbridas - a dose de fertilizantes orgânicos é 3,0-3,5 kg / m 2

    4 grupos - anuais: sino médio, perenes dedaleira: astilbe, ligularia, anêmona - culturas altamente exigentes para fertilizantes orgânicos - taxa de aplicação 5-6 kg / m 2.

    As doses recomendadas de fertilizantes orgânicos para plantações de flores devem ser aplicadas para uma planta e bienal por um período de crescimento, para plantas perenes e rebentos - por três anos.

    Das bagas, a cultura mais exigente para fertilizantes orgânicos é morango... Requer uma grande quantidade de fertilizante não apenas ao plantar plantações (4–6 kg / m 2 de esterco semi-apodrecido ou composto), mas também uma aplicação anual durante 3-4 anos de cultivo em um local. Recomenda-se plantar 2-3 kg / m 2 de fertilizante orgânico no espaçamento entre linhas anualmente no outono. Bons resultados são obtidos alimentando morangos com pasta (após a colheita das bagas) na dose de 1–2 l / m 2.

    Framboesas e amoras deve ser plantado em solo fertilizado com matéria orgânica (dose 6–8 kg / m 2). Todos os anos, no outono, o composto é aplicado sob os arbustos (1–2 kg / m 2), que é então enriquecido com fertilizantes minerais (15 g de nitrophoska por arbusto).

    Groselhas e groselhas menos exigente em fertilizantes orgânicos no momento do plantio (dose 2-3 kg / m 2), e devem ser alimentados da mesma forma que as framboesas.

    As árvores frutíferas são fertilizadas antes do plantio e durante o crescimento. Para as covas de plantio, eles trazem:

    para pomóideas 12-15 kg de húmus (nunca adicione estrume fresco!)

    sob a fruta de caroço - 6-7 kg.

    No futuro, a cada 3-5 anos no outono, aplique de 3 a 5 kg / m 2 de esterco semi-apodrecido ou composto para pomóideas, 2-3 kg / m 2 para frutas com caroço.

    Árvores e arbustos ornamentais exigem menos fertilizantes orgânicos.

    O aumento das necessidades específicas de fertilizantes orgânicos durante o plantio é imposto pelas plantas que crescem na natureza em solos húmidos úmidos. Eles preferem solos com até 10–20% de húmus ácido com uma grande quantidade de resíduos vegetais não decompostos. Essas plantas incluem mirtilos, urzes, rododendros, azálea, erica, viburnum, cranberries, pinheiro preto e andromeda.

    Se você pretende cultivar essas plantas, uma das maneiras de plantá-las é em uma mistura de solo especialmente preparada e derramada. Componentes da mistura: turfa ácida de alto pântano, serapilheira de coníferas, solo foliar na proporção de 1: 1: 1. Você pode adicionar um pouco de casca de madeira macia.

    Essas plantas são plantadas de outra maneira - em solo mineral. Para isso, no outono, no local do plantio proposto, é preciso cavar bem o solo até a profundidade de 40 cm e cobri-lo com uma camada de 20 cm de uma mistura de solo composta por turfa alta, solo folhoso e serapilheira conífera (1: 1: 1). Na primavera, as plantas são plantadas no local preparado.

    Ao aplicar fertilizantes orgânicos, você precisa ser guiado pelos requisitos das plantações. Em caso de aplicação insuficiente de fertilizantes orgânicos, o solo perderá matéria orgânica, o que ocasionará a deterioração de suas propriedades químicas e físicas. Mas, ao mesmo tempo, a introdução de doses excessivamente altas de fertilizantes orgânicos leva a um excesso de húmus no solo e pode ter um efeito negativo nas plantas. Em particular, com um teor de húmus superestimado nos solos, devido à sua alta capacidade de umidade, podem surgir condições anóxicas (a chamada anaerobiose). Isso afetará negativamente o desenvolvimento das plantas.

    Ao organizar gramados, você deve prestar muita atenção ao preparo do solo. É importante fornecer as melhores condições de solo para o crescimento e desenvolvimento das gramíneas nos primeiros anos da estação de crescimento. A condição adicional dos gramados e sua longevidade depende disso. É obrigatória a aplicação de fertilizantes orgânicos (compostagem ou húmus) e minerais em toda a profundidade da camada radicular. A fertilização orgânica líquida é eficaz em relvados. No futuro, o sistema radicular das gramíneas, ao morrer, enriquecerá o solo com matéria orgânica. A reposição de matéria orgânica nos solos do gramado fornecerá aterramento (adicionando uma mistura de solo nutritiva).

    Aplicação de fertilizantes minerais

    A base para o uso de macro e micronutrientes é seu conteúdo nos principais tipos de solo.

    As culturas cultivadas em parcelas de jardim, como regra, requerem solos de alta fertilidade. Os solos naturais da nossa região são pobres em nutrientes disponíveis para as plantas cultivadas.

    É impossível obter boas colheitas nas roças apenas graças às reservas naturais de solo, sem as reabastecer com fertilizantes. As baterias perdidas anualmente precisam ser renovadas - aplicando fertilizantes no solo.

    Sem dúvida, a introdução de fertilizantes orgânicos no solo é de grande importância, mas eles não podem fornecer nutrição vegetal em quantidades suficientes e na proporção necessária.

    O fato é que os nutrientes dos fertilizantes orgânicos estão em uma forma inacessível às plantas. Eles se tornam acessíveis somente após sua decomposição por microrganismos, e isso leva tempo.

    Os fertilizantes minerais, em comparação com os orgânicos, são mais concentrados e de ação rápida, pois contêm grandes quantidades de nutrientes disponíveis para as plantas na forma solúvel em água. Sem o seu uso, é impossível cobrir totalmente a necessidade de culturas de jardim em nutrientes.

    Fertilizantes minerais simples

    A desconfiança existente nos fertilizantes minerais é infundada e surgiu principalmente devido ao seu uso incorreto e ao desconhecimento de suas propriedades. Para obter bons rendimentos sustentáveis ​​nos solos da nossa zona, não há alternativa aos fertilizantes minerais.

    Pela natureza do impacto no solo e no crescimento das plantas, os fertilizantes minerais são divididos em diretos e indiretos. A introdução dos chamados fertilizantes diretos melhora a nutrição das plantas com elementos como nitrogênio, fósforo, potássio, magnésio, ferro e outros. Este grupo inclui nitrogênio, fósforo, potássio, magnésio, etc. Os fertilizantes indiretos melhoram principalmente as propriedades dos solos, embora contenham nutrientes para as plantas (Ca, Mg). Isso inclui cal, farinha de dolomita, gesso, etc.

    Os fertilizantes minerais podem ser simples, contendo um nutriente, ou complexos, contendo 2-3 ou mais nutrientes. Por sua vez, os fertilizantes complexos são subdivididos em complexos e mistos, dependendo do método de sua produção.

    Para todos os tipos de fertilizantes, costuma-se indicar em porcentagem o teor de uma substância útil para as plantas (a chamada ativa) em sua composição. O conteúdo da substância ativa é o principal indicador no cálculo da dose de aplicação de qualquer fertilizante mineral.

    Vamos dar um exemplo... É necessário adicionar 9 g / m2 de nitrogênio ao solo. Você tem nitrato de amônio. Ele contém 35% de nitrogênio (o conteúdo está indicado no rótulo). Isso significa que 100 g de fertilizante contém 35 g de nitrogênio, mas você só precisa aplicar 9 g / m2 de nitrogênio.

    Como calcular a quantidade certa?

    O cálculo é feito da seguinte forma: 100 g contém 35 g de nitrogênio, x gramas contém 9 g de nitrogênio, portanto x = (100 x 9): 35 = 25 g.

    Isso significa que, para adicionar 9 g / m 2 de nitrogênio, é necessário adicionar 25 g / m 2 de nitrato de amônio. A dose de qualquer fertilizante mineral é calculada da mesma maneira.

    Na prática, fertilizantes minerais simples são amplamente usados: nitrogênio, fósforo, potássio, magnésio, cal e certos tipos de oligoelementos. Os fertilizantes simples são aplicados ao solo durante a estação de crescimento, quando os sinais de sua insuficiência são revelados ou os fertilizantes não foram aplicados em quantidades suficientes durante o revestimento principal. É obrigatório aplicar fertilizantes de nitrogênio simples no início da primavera.

    Diferentes culturas hortícolas têm diferentes requisitos para o conteúdo de nitrogênio do solo. A maioria exigente em nitrogênio todos os tipos de repolho, abóbora, abobrinha, ruibarbo, pimentão, batata, berinjela. Os fertilizantes de nitrogênio para vegetais são aplicados antes da semeadura (plantio) e durante a estação de crescimento na forma de molhos.

    De decoração exigente no conteúdo de nitrogênio no solo - paniculata flox, dália, peônia, rosa, violeta, bálsamo, cravo, zínia, capuchinha, lilás, etc.

    De bagas e frutas - morangos, cerejas, ameixas, framboesas, amoras. A dose de fertilizantes de nitrogênio para todas essas culturas de jardim é de pelo menos 25 g / m2 de nitrato de amônio.

    O segundo grupo, de acordo com os requisitos para nutrição de nitrogênio, deve incluir cenoura, milho, salsa, beterraba, alho, pepino, tomate flor - anuais, delfínios de frutas e bagas - macieiras, groselhas, groselhas - uma dose de 20 g / m 2 de nitrato de amônio.

    O terceiro grupo, em termos de necessidades de nitrogênio, inclui: cebolas, vegetais folhosos, batata precoce, rabanetes bulbosos, saxifrage, adônis, prímulas, margaridas, zimbro de frutas - pêra. A dose é de 15 g / m 2 de nitrato de amônio.

    Menos exigente em nitrogênio no solo - feijão, ervilha, rabanete, vegetais aromáticos de ornamental - sedum, rejuvenescido, azaléia japonesa, rododendro, Erica, urze, íris baixa, kosmeya, papoula oriental, beldroegas, etc. Dose - 7-8 g / m 2 de amônia salitre.

    Fertilizantes de nitrogênio... Dos fertilizantes de nitrogênio em parcelas de jardim, os mais amplamente usados ​​são nitrato de amônio, sulfato de amônio, ureia e, em menor grau, nitrato de cálcio e sódio.

    Diferentes tipos de fertilizantes de nitrogênio contêm nitrogênio em diferentes formas: amônia (sulfato de amônio), nitrato e amônio (nitrato de amônio), amida (uréia). As propriedades agronômicas e a técnica de fertilização dependem da forma de nitrogênio do fertilizante. O fertilizante de nitrogênio mais valioso é o nitrato de amônio (nitrato de amônio, nitrato de amônio), que contém cerca de 35% de nitrogênio.

    As plantas são capazes de absorver nitrogênio em duas formas: nitrato e amônia. As condições para sua absorção pelas plantas são diferentes. Assim, o nitrogênio amoniacal é melhor utilizado por plantas com baixa acidez do solo (pH aquoso acima de 6,0), enquanto o nitrato nitrato, ao contrário, é mais eficaz em uma reação ácida (pH aquoso abaixo de 5,0).

    A temperatura do solo também afeta a natureza da nutrição de nitrogênio: em climas frios, o nitrato de nitrato é mais eficaz, em climas quentes - qualquer forma de nitrogênio. No nitrato de amônio, metade do nitrogênio está na forma de nitrato e a outra metade está na forma de amônio. Esta circunstância distingue favoravelmente o nitrato de amônio de outros fertilizantes de nitrogênio. A presença de duas formas de nitrogênio no nitrato de amônio torna este fertilizante universal, capaz de fornecer nutrição a qualquer cultura, em qualquer solo, a qualquer momento.

    O nitrato de amônio dissolve-se bem na água e é um fertilizante de ação rápida. Portanto, é preferível a outros tipos de fertilizantes de nitrogênio para fertilizar. Agora o nitrato de amônio granulado é produzido, não é higroscópico e não endurece. O nitrato de amônio acidifica o solo, a acidificação é especialmente significativa em solos arenosos leves, pobres em húmus. Para neutralizar a acidez, verifique periodicamente o pH do solo e faça calagem de manutenção.

    Outro fertilizante de nitrogênio comum é sulfato de amônia (sulfato de amônio) é um pó cristalino branco, facilmente solúvel em água, contém 20–21% de nitrogênio na forma de amônia.

    No solo, o nitrogênio amoniacal do fertilizante é fixado e não é lavado, o que o torna adequado para aplicação não só antes da semeadura e cobertura, mas também no outono, bem como em solos leves. O amônio absorvido pelo solo é bem absorvido pelas plantas.

    Este tipo de fertilizante de nitrogênio acidifica fortemente o solo. Portanto, para evitar a acidificação do solo, para potencializar o efeito do sulfato de amônio na cultura, recomenda-se neutralizar sua acidez antes de adicionar ao solo: 13 g de cal ou giz devem ser adicionados a 10 g de sulfato de amônio . Isto é especialmente necessário ao aplicar sulfato de amônio em linhas, em buracos e como cobertura, quando o efeito negativo do efeito acidificante do fertilizante nas raízes é grande.

    Junto com isso, o sulfato de amônio é um fertilizante de nitrogênio preferido quando aplicado em plantações que requerem solos ácidos (rododendros, urzes, cranberries, etc.), bem como em solos com excesso de calcário.

    Uréia (ureia, diamida de ácido carbônico). O fertilizante de nitrogênio solúvel em água mais concentrado. Contém 46% de nitrogênio. O nitrogênio da ureia está na forma de amida e, nessa forma, é pouco absorvido pelas plantas. Para que seja bem absorvido, deve ser convertido em uma forma mineral. A taxa de conversão da ureia depende das propriedades do solo: em solos com reação neutra, a taxa de decomposição é maior do que em solos ácidos e alcalinos. A decomposição da ureia é influenciada pelo clima: em climas quentes, o nitrogênio da ureia passa para a forma mineral mais rapidamente. Quando está frio, esse processo é lento. Portanto, é mais eficaz usar ureia como cobertura na estação quente.

    Como a ureia é um fertilizante altamente concentrado, deve-se prestar atenção especial à aplicação uniforme no solo para evitar queimaduras nas plantas. Por isso, por exemplo, antes de aplicar, deve ser misturado com outros fertilizantes (por exemplo, com superfosfato) ou com areia. Você pode adicionar uréia na solução. A uréia acidifica ligeiramente o solo.

    A uréia é produzida em duas formas: cristalina e granular. A ureia granular tem boas propriedades, não endurece. Ao usar tipos de ureia, deve-se prestar atenção a uma circunstância. Quando a uréia é granulada, forma-se uma substância - o biureto, que, com um teor de mais de 3%, pode inibir o crescimento das plantas e ser tóxico. A porcentagem de biureto no fertilizante deve ser indicada no rótulo. Deve estar contido na uréia granular não mais do que 1%.

    A uréia é um fertilizante ideal para a fertilização foliar (folha) com nitrogênio (solução a 0,2% - 2 g / l). Não provoca queimaduras, penetra bem na folha. Para curativo foliar, apenas ureia cristalina deve ser usada, pois contém muito pouco biureto (0,1–0,2%).

    Menos comuns são os fertilizantes de nitrogênio simples, como nitrato de cálcio e sódio. Esses são fertilizantes menos concentrados, contêm menos nitrogênio, mas têm seus próprios benefícios.

    Nitrato de cálcio (nitrato de cálcio, nitrato de cálcio) contém 16-17% de nitrogênio na forma de nitrato e 24% de cálcio. O fertilizante se dissolve bem na água e é facilmente absorvido pelas plantas, alcaliniza o solo, por isso é melhor aplicá-lo em solos ácidos na forma de curativos líquidos (não mais que 10 g / l). Bom fertilizante para uso interno.

    Nitrato de sódio (nitrato de sódio, nitrato de sódio) contém 15-16% de nitrogênio na forma de nitrato e 26% de sódio. É um pó fino cristalino amarelado ou acinzentado, facilmente solúvel em água. Alcaliniza o solo. Pode ser usado como fertilizante básico (30–40 g / m 2), mas é mais eficaz na forma de fertilizantes líquidos (10–15 g / l). Pode ser aplicado a todas as hortaliças, mas tem melhor efeito na beterraba sacarina. Este fertilizante não deve ser aplicado com frequência, pois o sódio nele presente pode destruir a estrutura do solo.


    Assista o vídeo: O Potássio e sua importância no desenvolvimento das culturas